[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (cahiers intérieurs vers 1875). Grand in-8° double. Cartonnage spécial en pleine percaline rouge. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes blanche mouchetées de bleu. Charnières d'origine en percaline rouge. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques mouillures discrètes sur le 1er plat et au dos. Sinon, très bel exemplaire riche d'une gouttière splendide. Voici un cartonnage inconnu de tous, que nous supposons être belge (les gardes et les charnières en percaline sont typiques des pays du Nord, de Scandinavie et d'Allemagne), qui a été conçu - tout du moins pour le dos - suivant la conception graphique habituelle des relieurs travaillant pour Hetzel. Si les fers et les caractères pour le dos sont très ornés et différents, la composition n'en est pas moins rigoureusement fidèle aux cartonnages Hetzel de cette époque : Jules Verne/ Voyages extraordinaires dans le deuxième caisson en partant du haut, et les titres dans le quatrième. En fait, seule la composition du premier plat est inhabituelle. Très ornée, avec, entre autres décors, des encadrements à froid et dorés, elle fut le fruit d'un travail conséquent de la part du relieur et du doreur. Peut-être s'agit-il d'un essai réalisé en Belgique avant les cartonnages «aux fleurs de lys» ? La période le suggère, mais rien de permet - évidemment - de l'affirmer... Quoi qu'il en soit, voilà une belle et authentique curiosité dont la rareté n'est pas à démontrer !

47