[Les Tours du Monde] Robur le Conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886 (pour l'intérieur) et 1898 (circa) pour le cartonnage. Grand in-8 double, cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «O» pour 1896-1897. Éditions originales illustrées. Magnifique exemplaire dans un état proche du neuf. L'un des titres les plus rares en cartonnage polychrome, ici dans une condition très exceptionnelle. Les premiers tirages, toujours très importants, ne furent, pour certains titres moins demandés, épuisés qu'après de longues années, pour une durée qui dépassait parfois dix ou quinze ans. Ce fut le cas de Robur le conquérant et d'Un billet de loterie dont les stocks d'éditions originales illustrées seront disponibles jusqu'en 1902.

68