GALENUS. Galeni Omnia quae extant opera in Latinum sermonem conuersa.

GALENUS, Claudius. Galeni Omnia quae extant opera in Latinum sermonem conuersa.Venetijs, Apud Iuntas, 1576 – 1577 13 tomi in 7 volumi in folio, 358 x 245 mm. Legatura del XVIII secolo, mezza pelle e cartonato marmorizzato, fregi e titoli in oro sui dorsi. Opera completa di tutte le parti e delle carte di testo. Ciascuna parte con frontespizio entro elaborata cornice istoriata e figurata incisa in legno, marca giuntina al frontespizio e in fine, capilettera e testatine xilografici. Iniziali e fregi xil. ornati, alcune iniziali istoriate. La settima parte contiene le pregevoli illustrazioni incise in legno. Fori di tarlo in qualche volume, in genere marginali, qualche macchia sparsa e altre trascurabili mende. Gore d’acqua in alcune parti più evidenti. Buona conservazione. Bella e rara edizione giuntina dell'opera omnia di Galeno in latino, considerata la migliore, rappresentando il corpus più ampio di lavori di Galeno fino ad allora pubblicati, taluni in prima edizione. Per la prima volta furono organizzati e stampati tutti gli scritti di Galeno e vennero coinvolti i più importanti medici dell’epoca; la pubblicazione incluse scritti fino ad allora inediti tradotti dal medico Giovan Battista Montano. Questa monumentale edizione fu curata da Girolamo Mercuriale, il cui nome compare nella dedicatoria del primo volume. Contiene anche l’importante Index di Antonio Musa Brasavola, pubblicato nel 1577, qui in prima edizione. In questo esemplare, il Frontespizio generale, seguito da 24 carte non numerate, contenenti varie dediche, la vita di Galeno e l'indice generale delle opere è posto alla fine del terzo volume.Camerini, Annali dei Giunti I, 354-355; Choulant, Handbuch 114; Krivatsy 4495.

33