Jewish. LEVITA - MUNSTER. Grammatica Hebraea Eliae Levitae Germani.

LEVITA, Elias - MUNSTER, Sébastien. Grammatica Hebraea Eliae Levitae Germani. Basilea, H. Froben & N. Episcopius, 1552 8vo, mm. 160x115; Legatura originale piena pergamena , titolo mss. sul dorso a 7 nervi; cc. 336 nn., Segn: a-z⁸ A-T⁸. Marca tipografica al Frontespizio e in fine volume, secondo Frontespizio a carta r7, iniziali istoriate impresse in xilografia, carattere tondo, testo in latino ed ebraico. Timbro nobiliare di possesso impresso a secco e Iniziali “BA” al frontespizio, nota manoscritta del XVIII secolo al piede del colophon in fine. Alcune parole censurate con inchiostro su 7 carte, fioriture sparse e lieve brunitura, segni di umidità sulle prime pagine. Rara edizione della grammatica ebraica Elias Levita, nella traduzione in latino dell’umanista Munster. L'Institutio elementalis di Munster precede la Grammatica che comincia con Frontespizio proprio al recto della carta r7, con il titolo: Grammatica Eliae Leuitae quam ipse appellat Librum electum. Hallam e Borghers: “Ceux qui veulent connaître à fond la langue hébraïque, dit Simon, doivent lire les traités du rabbin Elias Levita ; ils sont plein de réflexions utiles et importantes et absolument nécessaires pour posséder l’intelligence du texte sacré.” Jewish Encyclopedia: “Of greatest importance in the sixteenth century were the works of Sebastian Münster who, following Elijah Levita, perfected the science of Hebrew grammar as regards both its material and its methods of presentation.” L’esemplare reca una curiosa iscrizione del XVIII secolo sul margine inferiore del Colophon, di precedente possessore o di un libraio di Roma, con il prezzo in Baiocchi: “Roma, Via Coronari, Baj 30.” H. Hallam, A. Borghers, Histoire de la littérature de l’Europe pendant les XVe, XVIe et XVIIe siècles, pp.471-472.

58