Prestige games. ALBERTI. I giuochi numerici.

ALBERTI, Giuseppe Antonio. I giuochi numerici fatti arcani palesati da Giuseppe Antonio Alberti bolognese.Venezia, presso Giuseppe Orlandelli, 1795 In-8vo. 175x115 mm. Legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato con angoli. Dorso manoscritto in inchiostro nero. Pagine 154, 2; XVI illustrazioni calcografiche. Carattere italico e romano. Piccoli restauri al frontespizio. Abile restauro alla tavola di p. 129. Ultima carta restaurata al margine destro. Bell’esemplare. Interessante opera figurata che contiene oltre ai giuochi numerici anche i giuochi di prestigio. Honeyman: “Contains arithmetical puzzles, tricks with cards and dice, problems relating to the theory of numbers, sleight of hand, etc.” Nell’opera sono proposti indovinelli aritmetici, trucchi con carte e dadi, problemi relativi alla teoria dei numeri, giochi di prestigio. Il volume inizia con esempi di semplici problemi aritmetici che hanno proprietà insolite. I problemi vengono risolti grazie a processi di operazioni di proporzionalità utilizzando la regola del tre e la regola della falsa posizione. Dopo i problemi aritmetici più semplici, Alberti presenta una serie di rompicapi che coinvolgono quadrati magici, diamanti magici e altre figure geometriche. L'ultima parte del libro illustra l’esecuzione di trucchi magici, attraverso giochi di carte, trucchi con la corda e persino dispositivi costruiti per eseguire sofisticate illusioni in uno spettacolo. Riccardi I / 1, 15, 297. Honeyman I, 47. Poggendorff I, 23. Caillet I, 145. OCLC 23643054. Cfr. Tomash Library A 56 (edizione Venezia 1795)

288