Autograph. Anna Maria Maurizia d'Asburgo, meglio nota come Anna d'Austria. Lettera.

Anna Maria Maurizia d'Asburgo (Anna d'Austria). Lettera in italiano. Parigi 20 Gennaio 1645 e Parigi 7 Febbraio 1645 mm. 266x198. Bifolio. Firmata e datata. Buono stato di conservazione. Lettera autografa della Regina di Francia, che caldeggia la promozione del Mazarino a Cardinale. Anna Maria Maurizia d'Asburgo, meglio nota come Anna d'Austria (Valladolid, 22 settembre 1601 – Parigi, 20 gennaio 1666), è stata regina consorte di Francia e Navarra come moglie di Luigi XIII di Francia (figlio di Enrico IV il Grande) e, dopo la morte di questi nel 1643, reggente per il figlio Luigi XIV fino al 1651. (Valladolid, 22 settembre 1601 – Parigi, 20 gennaio 1666).

539