Lago di Como. Veduta con imbarcazioni.

Lago di Como. Veduta con imbarcazioni. Firmato e datato.1865 Acquarello su carta pesante. 176x230 mm. Firma non leggibile e data in fondo a destra. Ottimo stato di conservazione. Pittoresco scorcio con un piccolo villaggio e il caratteristico ‘Batel’ in primo piano, un altro si staglia in lontananza. Il campanile appare molto simile a quello della chiesa di Santa Tecla di Torno, un incantevole borgo che si trova sul litorale meridionale del primo bacino del lago di Como. Il Batel, usato per la pesca, era sormontato da tre cerchi su cui veniva tesa una coperta, per riparare i pescatori dalla pioggia e dal sole cocente. Oggi questa barca è nota col nome Lucia perchè in un episodio del famoso romanzo del Manzoni la protagonista la usa per fuggire.

655