KUNISADA. A Kabuki actor playing the part of a waiter.

Utagawa KUNISADA. (Toyokuni III).1786-1864 A Kabuki actor playing the part of a waiter.1858 Xilografia policroma. 238x350 mm., Rifilata entro i margini. In basso a destra la firma “Toyokuni ga” nel cartiglio rosso di Toshidama, accanto al sigillo ovale del censore e al marchio dell'editore in scatola rettangolare. Anno del cavallo Zodiaco Cavallo (午) / Sigillo del mese (14 febbraio 1858-2 febbraio 1859): 1858 Cavallo 5 ° mese (巳 五). Editore: Daikokuya Heikichi. Buone condizioni. Una raffinata xilografia giapponese ukiyo-e. Un uomo con il copricapo tra due piccoli armadi con tazze da tè e vassoi. Probabilmente è l'attore kabuki Ichikawa Danjuro. Utagawa Kunisada, noto anche come Utagawa Toyokuni III, è stato l’artista più popolare, prolifico e di successo commerciale di stampe ukiyo nel Giappone del XIX secolo. Ai suoi tempi, la sua reputazione superava di gran lunga quella dei suoi contemporanei, Hokusai, Hiroshige e Kuniyoshi. Riguardo l'editore, vedi Marks # 209.

832