REGNIER (Henri de)

Très bel ensemble de 28 volumes dont éditions originales numérotées, joliment reliés, dont certains avec envois autographes signés, ex-libris Maurice Druon : - La Sandale ailée. 1903-1905. Paris, Mercure de France, 1906. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs richement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée (Devauchelle). Édition originale ; un des 3 exemplaires sur Chine monogrammés par l'auteur, avec un E.A.S. et un mot autographe signé à Mme Raoul-Duval. Mors légt fendillé. - L'Illusion héroïque de Tito Bassi. Paris, Mercure de France, 1916. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Long et bel E.A.S. de l'auteur en vers à Mme M.L. Bousquet. - Moi, Elle et Lui. Paris, Mercure de France, 1935. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. N°53. E.A.S. de l'auteur à Mme Serge André. - Poèmes anciens et romanesques. 1887-1889. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1890. In-8 demi-maroquin noir, dos à nerfs filetés, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Enrichi d'une L.A.S. de l'auteur. - Le Voyage d'Amour ou L'Initiation vénitienne. Paris, Mercure de France, 1930. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs fileté, titre doré, tête dorée, couv. conservée. E.A.S. de l'auteur à Gérard de Beauregard. - Les Rencontres de M. de Bréot. Paris, Mercure de France, 1904. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs filetés, titre doré, tête dorée, couv. conservée. E.A.S. de l'auteur à Mme Strauss. (Papier jauni). - Proses datées. Paris, Mercure de France, 1925. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. N°1101. - La Pécheresse. Paris, Mercure de France, 1920. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. N°810. - Esquisses vénitiennes. Paris, Mercure de France, 1920. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. N°20. - Le Divertissement provincial. Paris, Albin Michel, 1925. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. N°125. - Les Bonheurs perdus. Paris, Mercure de France, 1924. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. N°958. - Tel qu'en songe. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1892. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. - L'Escapade. Paris, Mercure de France, 1921. Grand in-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, double couverture conservée. Ex. n°212. Avec un fascicule de 6 pp. de Carlo BRONNE "Henri de Régnier tel que je l'ai connu", Bruxelles 1961. - Flamma Tenax 1922-1928. Paris, Mercure de France, 1928. Grand in-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, double couverture conservée. - L'Altana ou La Vie Vénitienne 1899-1924. Paris, Mercure de France, 1928. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs filetés, titre doré, tête dorée, couv. conservée. - La Pécheresse. Paris, Mercure de France, 1920. In-8 demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée. Ex. n°753, non rogné. - Scènes mythologiques. Paris, Le Livre, 1924. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, couv. illustrée par A. E. Marty conservée. - De mon temps… Paris, Mercure de France, 1933. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. avec une petite carte gravée « Hommage de Henri de Régnier ». - Les Jeux rustiques et divins. Paris, Mercure de France, 1897. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs filetés, titre doré, tête dorée, couv. conservée. - Le Vrai Bonheur ou les amants de Stresa. Paris, Éditions des Horizons de France, 1929. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs fileté, titre doré, tête dorée, couv. conservée. N°414. - 1914-1916. Poésies. Paris, Mercure de France, 1918. Petit in-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs filetés, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Enrichi d'une carte postale autographe signée. Frotté avec trou sur un f. de garde. - Choix de poèmes. Paris, Mercure de France, 1932. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs filetés, titre doré, tête dorée, couv. conservée. - Les Vacances d'un jeune homme sage. Paris, Mercure de France, 1903. In-12 demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. - Couleur du temps. Paris, Mercure de France, 1909. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs fileté, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Qqs rousseurs. - La Sandale ailée. 1903-1905. Paris, Mercure de France, 1906. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs filetés, titre doré, tête dorée, couv. conservée. - Poèmes. 1887-1892. Paris, Mercure de France, 1905

38

REGNIER (Henri de)