MAUPASSANT (Guy de) & NORMAND (Jacques) Musotte. Paris, Ollendorff, 1891.

In-8 …

MAUPASSANT (Guy de) & NORMAND (Jacques)

Musotte. Paris, Ollendorff, 1891. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (V. Champs). Édition originale. Bel ex-libris monogrammé ABG, dessiné par Lalauze, avec la légende d'après G. Vicaire "Gardez fidèlement le trésor des aïeux". Très bel exemplaire. (Vicaire V, 623.)

41