ANGELLIER (Auguste). A l'Amie perdue. Paris, Léon Chailley, 1896.

In-12 maroqui…

ANGELLIER (Auguste).

A l'Amie perdue. Paris, Léon Chailley, 1896. In-12 maroquin framboise, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée, double filet doré sur les coupes, contreplats doublés en maroquin ivoire à encadrement doré, gardes de moire bordeaux, couv. et dos conservées, tr. dorées sur témoins, sous étui à rebords (G. Mercier). Petit tirage à 25 ex. numérotés (n°5), enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à Etienne Charles sur un feuillet volant. Dela bibliothèque Laurent Meeus (n°867). Superbe exemplaire. (Vente Ader Tajan 20 décembre 1991.)

45

ANGELLIER (Auguste).