DRUON (Maurice)

Très bel ensemble de 19 volumes, certaines éditions originales numérotées, reliures en maroquin (demi-maroquin ou maroquin à encadrement rouge ou brun) signées par Alix, dos lisses, titres dorés, initiales MD et date dorée en queue : - Théâtre *. Paris, Julliard, 1962. Ex. H.C. (qqs frottés). - Des "Seigneurs de la plaine" à "L'Hôtel de Mondez". Paris, Julliard, 1962. - L'Hôtel de Mondez. Paris, Julliard, 1956. Ex. H.C. (dos insolé). - Les Mémoires de Zeus. Paris, Grasset, 1963. Ex. sur Montval n°1. Mors frottés. - Paris, de César à Saint Louis. Paris, Hachette, 1964. Ex. H.C. n°1. - Le Pouvoir. Paris, Hachette, 1964. Ex. H.C. n°1. - Les tambours de la mémoire. Paris, Plon, 1965. Exemplaire H.C. n°1. (qqs petits frottés) - Les Mémoires de Zeus. II. Les Jours des Hommes. Paris, Plon, 1967. Ex. H.C. n°1. (qqs petits frottés). - L'Avenir en désarroi. Paris, Plon, 1968. - Discours de réception de M. Maurice Druon à l'Académie française. Réponse de M. Pasteur Vallery-Radot. Paris, Plon, 1968. Ex. H.C. 1. - Lettres d'un Européen. Paris, Plon, 1970. - Une Église qui se trompe de siècle. Paris, Plon, 1972. - La parole et le pouvoir. Paris, Plon, 1974. - Attention, la France ! Paris, Stock, 1981. - Réformer la démocratie. Paris, Plon, 1982. - Discours de réception de M. Fernand Braudel à l'Académie française et réponse de M. Maurice Druon. Paris, Arthaud, 1986. - Lettre aux Français sur leur langue et sur leur âme. Paris, Julliard, 1994. - La France aux ordres d'un cadavre. Paris, Éditions de Fallois, Éditions du Rocher, 2001. - Ordonnance pour un État malade. Paris, Éditions de Fallois, Éditions du Rocher, 2002.

46

DRUON (Maurice)