FROISSART (Jehan). Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de WITT. Paris,
Libra…

FROISSART (Jehan).

Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de WITT. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1881. Fort volume in-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés du titre et d'un large décor noir et doré, dos lisse orné, tranches peignées (A. Souze - Engel rel.). Onze planches chromolithographiées reproduisant les miniatures enluminées du manuscrit original, deux cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées. De la bibliothèque de Marliave, avec ex-libris.

258

FROISSART (Jehan).