[ITALIE / ROME]. Principali vedute di Roma Antiche, e Moderne / Principales vues de Rome anciens, et modernes. Roma, presso Filippo Ducrò, s. d. [1848]. In-4° oblong broché, couv. illustrée. Un titre-frontispice et 41 vues de Rome gravées par Alessandro MOSCHETTI, dont un «Pianta di Roma elevata nel MDCCCXLVIII» et une reprise sur la couverture. Rousseurs

270