JANIN (Jules).

• Un hiver à Paris. Paris, L. Curmer, & Aubert et Ce, 1843. •• Un été à Paris. Paris, Chez L. Curmer, 1844. Ensemble 2 volumes in-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (Stroobants). • ÉDITION ORIGINALE. • La couverture porte la date de 1844, qui est celle de la deuxième édition. Titres, figures hors texte gravées sur acier d'après Eugène LAMI et vignettes sur bois dans le texte. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

274

JANIN (Jules).