MAISTRE (XAVIER DE). • Voyage autour de ma chambre. •• Les Prisonniers du
Caucas…

MAISTRE (XAVIER DE).

• Voyage autour de ma chambre. •• Les Prisonniers du Caucase, suivis du Lépreux de la cité d'Aoste. Paris, Ledentu, Libraire, 1833. 2 ouvrages en un volume petit in-16, maroquin brun à grain long, plats et dos entièrement ornés d'un décor doré et mosaïqué polychrome, tranches dorées (reliure de l'époque). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ.

286

MAISTRE (XAVIER DE).