MÉRIMÉE (Prosper).
Chronique du règne de Charles IX. Paris, Émile Testard et Cie,
Éditeurs, 1889. Grand in-4°, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée (P. Froger).
110 compositions par Édouard TOUDOUZE dans le texte.
UN DES 100 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE «GRAND LUXE», celui-ci (n° 91), UN DES 25 SUR CHINE.