MÉRIMÉE (Prosper).

Chronique du règne de Charles IX. Paris, Émile Testard et Cie, Éditeurs, 1889. Grand in-4°, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée (P. Froger). 110 compositions par Édouard TOUDOUZE dans le texte. UN DES 100 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE «GRAND LUXE», celui-ci (n° 91), UN DES 25 SUR CHINE.

287

MÉRIMÉE (Prosper).