PELADAN (Joseph Aimé dit Joséphin Péladan, dit le sar). La Terre du Sphinx.
Pari…

PELADAN (Joseph Aimé dit Joséphin Péladan, dit le sar).

La Terre du Sphinx. Paris, Ernest Flammarion, Éditeur, s. d. [1899]. In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture illustrée conservée (Atelier Moura). ÉDITION ORIGINALE. Taches rousses sur la couverture. ENVOI DE SAR PELADAN «au vénéré EMILE BURNOUF» sur le faux-titre. JOINT : PELADAN. Amphithéâtre des sciences mortes. Comment on devient artiste. Esthétique. Paris, 1894. In-8°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture ornée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice. ENVOI DE SAR PELADAN à Ém ile d e Sa in t-Au b a n sur la justification. Dos desquamé. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

305