PELADAN (Joseph Aimé, dit Joséphin Péladan, dit Le Sâr). Marion de Lorme.
Paris,…

PELADAN (Joseph Aimé, dit Joséphin Péladan, dit Le Sâr).

Marion de Lorme. Paris, Aux Bureaux de l'Artiste, 1882. Petit in-8°, bradel, demi-percaline rouge à coins, dos orné, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice. ENVOI DU SÂR PELADAN à Ju le s BARBEY D'AUREVILLY en page de garde. Petit accident à la première couverture.

307