MASEREEL. DE COSTER. Sire Halewijn.

DE COSTER Charles. Sire Halewijn. Treize illustrations composées et gravées sur bois par Franz [sic] Masereel. Bruxelles, Abbaye de la Cambre, les Amis de l'’Institut Supérieur des Arts Décoratifs’, 1928. 38,5 x 28,6 cm, [6]-39-[7] p. Broché, sous couverture impr. et emboîtage de l'éditeur. Ce conte, extrait des ‘Légendes Flamandes’ de Ch. De Coster, illustré de 13 gravures sur bois par Frans Masereel, est tiré à 350 exemplaires numérotés sur Hollande Pannekoek. Belle édition typographique qui constitue le n° 2 des Éditions des Amis de l'’Institut Supérieur des Arts Décoratifs. Dès 1919, H. van de Velde admira l'oeœuvre de Masereel et une amitié de plus de 35 ans unit les 2 artistes. L'étui est passé et frotté, le volume lui-même en excellent état. Avec : - PIERRON Sander. La Xylogravure belge contemporaine. Ouvrage illustré de 90 bois et linos originaux. Bruxelles, Editions des arts graphiques, 1931. 29 x 22,5 cm, 96 p. Broché, couv. impr. d'éd. Avec des estampes de Jean-François et Jozef Cantré, Walter Sauer, Fernand Verhaegen, Denis Martin, Louis Decoeur... Non coupé, menus défauts d'usure à la couverture, très bon état intérieur. - VAN DEN WIJNGAERT Frank. Hans Orlowski graveur. Bruxelles, Editions Nébé, 1937. 24,5 x 16 cm, n.p. Broché, couv. ill. d'éd. Le texte est suivi de 21 planches. Couv. insolée. Ens. 3 vol.

69