Isaac SOREAU (Francfort-sur-le-Main 1604 - Francfortsur- le-Main 1644/45)

Corbeille de prunes, raisins et abricots, à gauche dans un vase (Roemer) lauriers blancs et oeillets rouges, cerises, noisettes, grenade et papillon sur un entablement Huile sur panneau transposé, parqueté. (Restaurations). 60,5 x 86 cm Provenance : - Paris-Bruxelles, 1990-1991, Galerie De Jonckheere - Exposé à la Biennale de Paris de 1990 - Exposé à Maastricht, mars 1991 Bibliographie : - Gerhard Bott, Die Stillebenmaler. Soreau, Binoit, Codino und Marell in Hanau und Francfurt 1600-1650, 2001, p. 193, WV.UIS.P - Galerie De Jonckheere, Catalogue printemps 1991, n° 31 reproduit.

22