Paire de larges fauteuils à châssis à assise basse «coin de feu» et à dossier plat en hêtre sculpté de feuillages. Epaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes. Supports d'accotoirs en coup de fouet. Dès de pieds ornés de fleurs. Pieds cambrés nervurés. Estampillés C. Séné. Époque Louis XV. (Petits accidents et rebouchages). Hauteur : 94 cm - Largeur : 74 cm Profondeur : 76 cm Claude I Sené, reçu Maître en 1743.

51