Null Olifant Tsogho, Gabon.
Ivoire à patine miel.
Longueur : 52 cm
Sculpté à la …

Olifant Tsogho, Gabon. Ivoire à patine miel. Longueur : 52 cm Sculpté à la pointe de beaux visages janus inscrits l'un et l'autre dans des coeurs, la haute coiffe en coque formant un volume commun. L'embouchure de cette trompe cérémonielle dessine un losange étiré à double bordure. Belle patine de ton chaud, obtenue par l'application d'huile et de terre rouge.

76