Mihaïl CHEMIAKIN (né en 1943)
Les louveteaux d'octobre, 1973

Gouache sur pap…

Mihaïl CHEMIAKIN (né en 1943)

Les louveteaux d'octobre, 1973 Gouache sur papier, signée, datée, titrée et située en bas à gauche. 30 x 24 cm Poème manuscrit en bas à droite dans la composition :  Принцип поэзии Принц и Трон Яблоку негде упасть Приманить Зюйд Вест и простор и Моряк прост. Не развесь на борту простыней флаг и на дне не найдёшь сна но спит покойно «Варяг» С.П.Б. 1973 Le principe de la Poésie Prince et Trône La pomme n'a nulle part où tomber pour Attirer Zuid West et l'espace et le Marin est simple. Ne pas accrocher à bord des draps drapeau et au fond, vous ne trouverez pas de sommeil mais il dort tranquillement «Varyag» Saint-Pétersbourg. 1973 Mihaïl Chemiakin, 1973, traduit par Viktoria Savelieva.

90

Mihaïl CHEMIAKIN (né en 1943)