Wassily KANDINSKY (1866-1944) Sans titre, 1940

Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Sans titre, 1940 Encre de Chine sur papier, signée et datée en bas à gauche. Annoté de la main de Nina Kandinsky au dos «Kandinsky/Dessin de 1940/N 13/à Chère Ida Baindet/amicalement/Ninakandinsky». 21,5 x 28 cm Provenance : - Nina Kandinsky - Ida Baindet - Galerie Maeght (une image de l'oeuvre existe dans les archives Maeght) Bibliographie : Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Drawings, Catalogue raisonné, Londres, 2006, vol. I, reproduit p. 506, n° 1109

98

Wassily KANDINSKY (1866-1944)