Emile BERNARD (1868-1941)

Emile BERNARD (1868-1941)

Les Ymages, suite des 18 planches, 1894-1897, zincographies, dimensions variées, feuilles 58 x 39 cm ou 58 x 78 cm (Morane 38, 39, 40 i/ii et 40 ii/ii, 41 à 45, 47 à 53 et 55 à 57), très belles et très fraîches épreuves aquarellées (sauf M. 40 ii/ ii), deux planches (M. 38 et 39) signées, datées et annotées feuille n°25 / tiré à 25 et feuille n°19, tirage de luxe sur papier vergé à 25 exemplaires, placées dans une reliure 62 x 43 cm, les deux plats extérieurs décorés avec des épreuves de M. 45 (non aquarellés), les deux plats intérieurs décorés avec des épreuves de M. 41 et 43 (non aquarellée), la couverture très empoussiérée, usures et salissures. On joint 5 épreuves des planches M. 45, 47, 49-49, 55 et 56, très belles épreuves aquarellées dans des tons différents, non reliées, quelques planches avec le bord des marges empoussiérées. Provenance : Louis Libaude, écrivain, marchand et ami d'enfance de l'artiste (sans marque). Cette série de zincographies a été réalisée par Émile Bernard entre 1894 et 1897 en s'inspirant des gravures sur bois populaires dites «images d'Épinal», imitant la facture simple des bois produits à diverses époques, du Moyen Âge à l'Âge classique. Destinées à la publication (sur un papier fin) dans la revue L'Ymagier, éditée par Alfred Jarry et Rémy de Gourmont entre octobre 1894 et décembre 1896, elles ont aussi fait l'objet d'un tirage de luxe sur papier vergé italien à 25 exemplaires. Cet album dont les plats sont aussi illustrés de planches de Bernard - la publication sous forme d'album relié ne semblait pas connu jusqu'ici - comporte la quasi-totalité des Ymages de Bernard, dans un beau tirage de luxe, coloriées à la main. Les coloris de ces planches sont différents e ceux des planches conservées dans la collection Doucet (Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, Paris). L'ensemble provenant de Louis Charles Libaude dit Louis Lormel (1869- 1922), écrivain, marchand et ami d'enfance de l'artiste, pourrait laisser penser qu'il s'agit d'un tirage particulier fait pour un proche.

133

Emile BERNARD (1868-1941)