Edgar DEGAS (1834-1917)
Étude de nu, 1856
Dessin au crayon noir et à l'estompe, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas à gauche, daté et situé Rome vers le bas à droite.
26 x 19 cm
Provenance :
- 2-4 juillet 1919, Paris, Galerie Georges Petit, Atelier Edgar Degas, 4e et dernière vente, décrit et reproduit sous le n° 97a du catalogue.
- 6 novembre 1970, Paris, Vente du Dr Pozzi, n° 46 (adjugé 4 500 Francs).
- Collection particulière.