Odilon REDON (1840-1916)
Les falaises à marée basse
Huile sur papier marouflé s…

Odilon REDON (1840-1916)

Les falaises à marée basse Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 22,5 x 33,5 cm Provenance : - Reid & Lefevre Gallery, Londres, vers 1960 - Serge Morin, Paris - Eliot Hodgkin, Londres - Vente Sotheby's Londres, 23 juin 1965, n°101 du catalogue - Vente Galerie Motte, Genève, 7 novembre 1969, n°75 du catalogue - Vente Galerie Motte, Genève, 14 juin 1970, n°452 du catalogue - Eugene V. Thaw & Co, New York - Dr. U. Harel, New York - Derek Hill, Londres, vers 1973 - Willy Heineberg, New York - Vente Sotheby's Londres, 1er décembre 1976, n° 79 du catalogue - Yasuo Suita, Kyoto Expositions : - Février-mars 1960, Londres, The Lefevre Gallery, XIX and XX Century French Paintings, n° 27 du catalogue - Mai-septembre 1970, Londres, Ohana Gallery, Summer Exhibition of Paintings and Sculpture of the Nineteenth and Twentieth Centuries, n°65 du catalogue - 17 avril - 16 mai 1982, Japon, Gunma, Prefectural Museum of Modern Art, Odilon Redon, n°16 du catalogue Bibliographie : - Klaus Berger, Odilon Redon, Phantasie und Farbe, DuMont-Schauberg, Cologne, 1964, n°30, mentionné page 89, reproduit fig. 14 - World Collectors Annuary, volume XVII, 1965, n°3730 - World Collectors Annuary, volume XXVIII, 1976 - Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Volume III, Fleurs et Paysages, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1996, décrit et reproduit page 320 sous le n°1909 Non, ce pays n'est pas le mien, il fait triste ici. J'y resterai cependant pour explorer quelques belles roches dont on me parle (et j'en ai vu vraiment de très particulières). In : Odilon Redon, A soi-même. Journal (1867-1915). Notes sur la vie, l'art et les artistes, édition José Corti, Paris, 1961, page 87

171

Odilon REDON (1840-1916)