Paul JOUVE (1878-1973)
Deux panthères
Technique mixte, dessin au crayon noir et à l'estompe, gouache et collage.
60,5 x 45,5 cm
Provenance :
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 1989
- Galerie 7 fois 7, Paris, acquis par l'actuelle propriétaire en juillet 1992
Dominique Suisse nous a indiqué qu'il «s'agit d'une première esquisse pour La descente de la jungle issue du second livre de la jungle, de Kipling. Cette esquisse a été tronquée sur sa partie gauche, au droit de la panthère noire. Cette petite partie devait être abîmée ou manquante. Dans le dessin in-texte figurant à la page 241 du Livre de la jungle, proche du dessin que vous présentez, la panthère esquissée au 2e plan a été supprimée.»
Nous remercions Dominique Suisse, ayant droit de Paul Jouve, pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.