Fernand MOURLOT
Souvenirs et portraits d'artistes, Paris et New York, 1972, in-4 (35 x 27 cm) en feuille comprenant le texte et 25 lithographies hors-texte sur vélin, exemplaire n°79, tirage à 800 exemplaires, emboîtage toilé de l'éditeur, bon état général, la couverture légèrement jaunie. Liste des artistes : Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Matisse, Guiramand, Terechkovtich, Braque, Derain, Picasso, Jenkins, Miro, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland.