Pendule.

Figurant Bacchus jeune, sur un modèle imaginé par Jean-Simon Deverberie (1764-1824), légèrement vêtu d’une guirlande de pampres, s’appuyant sur un caducée, une rose tenue de la main gauche. Le mouvement, au cadran émaillé, repose sur ses ailes déployées. Il est accosté d’une corbeille débordant de fruits. Terrasse ovale reposant sur quatre serres de rapaces à coussins de plumes. Bronze ciselé et doré au mercure. Circa 1815. Dimensions : 38 x 28 x 14 cm. Très bel état. Avec clé et balancier. Litt. : Connaissance des Arts “Le XIXe siècle français“, édition Hachette (1957), reproduite page 139. Pierre Kjellberg “La pendule française“, reproduite page 447. Une pendule similaire : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg (Galerie Moderne - Mars 2021, lot 513).

509

Pendule.