Rare Pendule squelette à équation du Temps.

Cadran annulaire avec indication des heures en chiffres romains. Celle des minutes en chiffres arabes. Les secondes indiquées par des traits. La quatrième aiguille marquée d’un soleil rayonnant indiquant l’équation du temps : différence entre le temps solaire moyen et le temps vrai qui est déterminé par l’intervalle séparant le passage du soleil au méridien d’un jour à l’autre. Roue d’équation gravée des mois de l’année visible à midi. Sonnerie des heures et demies. Balancier à compensation du modèle “à Gril“. Cadran signé de Valois & Johnstone. L’ensemble repose sur quatre pieds à large entretoise en bronze doré et une terrasse en marbre blanc mouluré. Vers 1800, Belle qualité. Hauteur : 52 cm - Longueur : 27 cm - Profondeur : 17 cm. Provenance : Collection particulière belge. Acquise à Paris en décembre 2008, vente Horlogerie Chayette & Cheval, lot 209.

538