Null Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)

"La Balise sur le Trieux"…

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) "La Balise sur le Trieux", 1908. Planche XI de la suite "Le beau pays de Bretagne". Lithographie en couleurs. Haut. 28, Larg. 40 cm. A vue. Provenance : - Galerie de Pierre Gamet, Au Bonheur des Jours, Perros-Guirec. - Collection particulière, Quintin. Nous remercions M. Yann Le Bohec, co-auteur avec M. Olivier Levasseur du catalogue raisonné de l' uvre d'Henri Rivière (à paraître en 2021) pour l'authentification de cette lithographie.

172