Importante JARRE de forme ronde en laiton patiné. Le haut et le contour du col gravé d'inscriptions et daté 1925. Elle est munie de deux larges anses mobiles de forme ronde. Inde, Tamil Nadu ? Début du XXe siècle. Haut. 78, Diam. 80 cm. (Chocs, fissures et petits trous à la base).

232