Null Carreau de dentellière, le Puy en Velay, fin du XIXe début du XXe siècle.
C…

Carreau de dentellière, le Puy en Velay, fin du XIXe début du XXe siècle. Carreau ou coussin de dentellière de la région du Puy en Velay avec encore ses deux images pieuses, une sur chacun des côtés, canivets peints aux bords ajourés imitant la dentelle et ornés de pampilles en métal aux vives couleurs et estampées de diverses formes dont abeilles, poissons, cœur, étoiles, fleurs et feuilles de tailles et de formes diverses ; protégés par une plaque en forme, transparente légèrement jaunie. Ces ornements étaient souvent ajoutés par les dentellières du Puy en Velay sur leurs carreaux mais sont rarement encore présents sur les carreaux du Puy en Velay parvenus jusqu'à nous. Nous y joignons une cinquantaine de fuseaux en bois tournés et six cartons à dentelles dont un pour un col avec étiquette au revers « Georges KASSAB & Cie CRAPONNE. (usures à la toile cirée et au rouleau, bon état des canivets et leurs pampilles)

27