Serviettes de table en damassé, chiffres et couronne, XIXe et début du XXe siècle. Huit serviettes à décor floral ou animalier, chiffre brodé dans un angle en blanc ou rouge et blanc. Une vers 1830-50 au chiffre de la maison royale de Bavière, F sous couronne fermée finement brodé en rouge, une chiffrée E sous couronne royale, deux aux chiffres sous couronne de comte, et quatre aux chiffres brodés sous couronne de baron. Dim. entre 36 cm x 36 cm et 95 cm x 80 cm. (bon état général) Nous y joignons 4 grandes serviettes en damassé de lin à décor de nombreux volatiles, chiffre SB sous couronne de marquis brodé en rouge (usures)

44