Centre et chemins de table, entourage en dentelle aux fuseaux, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. A l'état de neuf, le centre en lin couleur ivoire ou crème et entourage en dentelle aux fuseaux en lin de couleur écru. Sept chemins de table de forme rectangulaire dont six à entourage de dentelle de Flandre à fond cinq trous (bel état, petites taches de stockage pour deux) et deux centres de table dont un à entourage de dentelle de Flandre à fond cinq trous et cartouches ornés du flocon de neige Dim. 86 x 86 cm (état neuf, petites taches de stockage) et un autre à décor floral, Dim. 86 x 84 cm (lavé, quelques taches) Nous y joignons une nappe en toile de lin et incrustations en dentelle aux fuseaux, Dim. 90 cm x 89 cm (bon état) un grand centre de table de forme ovale en dentelle de Venise à l'aiguille à décor de personnages portant l'urne d'alliance (?) Dim. 1,40 m x 70 cm (quelques petites taches et une plus grande, rares petites restaurations) et trente-cinq serviettes rectangulaires ou carrées ourlées à petits jours. (bel état) Provenance : ancien fond de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.

92