Services de table, entourage en dentelle aux fuseaux, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. A l'état de neuf, le centre en lin couleur ivoire et entourage en dentelle aux fuseaux en lin de couleur écru. Deux nappes à décor d'ananas, six petites serviettes rectangulaires et quatre carrées, Dim. nappes 1,10 x 1,10 m et 1,05 x 1,05 m, (bel état pour l'ensemble) Une petite nappe, trois centres de table et cinq serviettes au modèle, Dim. nappe 83 x 83 cm (bel état, taches à la nappe) Un service à thé et quatre serviettes au modèle auxquelles nous joignons quatre serviettes et trois serviettes à modèle très proche, Dim. nappe 89 x 65 cm (bon état, quelques taches de stockage) Nous y joignons une nappe à entiurage et incrustation de dentelle aux fuseaux et petits rameaux brodés, Dim. 1,20 x 1,20 m (bel état, petites taches de stockage) Provenance : ancien fond de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.

94