Nappe ou grand panneau en dentelle aux fuseaux, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. A l'état de neuf avec son étiquette d'origine, en lin écru à décor bien équilibré d'un grand rectangle central à motifs fleur de lysés ponctué de fleurs type Bloemwerk, les motifs reliés par un maillage à doubles brides picotées, les quatre bordures festonnées. Dim. 2,50 m x 2,30 cm (bel état) Provenance : ancien fond de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.

96