DELFT
Pichet en forme de singe assis sur un socle à fond de motifs abstraits, tenant une jatte à boire formant déversoir et portant un large chapeau à fond noir, la queue formant l'anse, décor polychrome.
XVIIIe siècle.
(Éclat au chapeau et couvercle remplacé, anse recollée).
Hauteur : 21 cm
Pour un modèle similaire conservé au musée des Arts décoratifs de Paris, voir C. Lahaussois, Faïences de Delft,
Paris, 1994, cat. 189.