Null Poignard Koummya.

Poignard Koummya. Argent et ivoire, argent sur âme de bois pour le fourreau. La poignée de ce poignard dit Koummya, de forme typique, est en ivoire à fin décor stylisé. L'extrémité du pommeau est couverte d'argent ciselé à décor floral, terminé par un motif évoquant une coquille dans le goût européen. Le fourreau en argent ciselé présente un décor végétal et floral foisonnant. Il est doté de deux anneaux d'attache et marqué du chiffre «320». Maroc, seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 41 cm

86