Pendule portique en marbre blanc et bronze doré ornée d'une statuette de femme dénudée en ivoire (rapportée). Cadran émail signé Robert Courvoisier. Suspension à fil. Début du XIXe siècle. (Petits accidents). Hauteur : 38 cm - Largeur : 22,5 cm Profondeur : 9,5 cm On y joint deux globes en verre.

97