Petite boîte à jetons de jeu de quadrille en ivoire, le couvercle orné des armoiries doubles de Louis Fouquet, marquis de Belle-Isle et de Catherine de Lévis (mariés en 1686), accostés de lions dressés sous souronne. fond décoré d'un dauphin. Intérieur orné d'une fleur, signé «Mariaval le jeune à Rouen». Avec quatorze marques blanches, neuf marques rouges et un jeton. Époque Louis XIV. Hauteur : 2 cm - Largeur : 8 cm Profondeur : 6 cm Nous remercions Emmanuel de Broglie pour l'identification des armoiries.

107