Commode à façade galbée en placage de bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, ceux du haut dissymétriques. Montants saillants. Ornementation de bronzes dorés (rapportés). Dessus de marbre rouge des Flandres (réparé). Estampillée Ellaume. Époque Louis XV. (Remise en état). Hauteur : 86 cm - Largeur : 80 cm Profondeur : 47 cm Jean-Charles Ellaume, reçu Maître en 1754.

158