ABDULLAH Frères et BEATO Felice Antonio
Egypte et Nubie. 1895 in-4 oblong relié demi-chagrin à coins, premier plat détaché Album composé de 76 photographies tirées sur papier albuminé, dont la plupart sont signées, légendées voire numérotées dans l’image. Les photographies représentent les grands sites du Caire, d’Alexandrie, Louxor, Sakkara, Assouan ainsi que des vues pittoresques de Boulac, Edfou... Format moyen des photos de l’album: 26x20cm
2