Important Tapis Tabriz (Perse) Nord-Ouest d’Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, Dim. : 3.42 X 2.27 m. Fond beige avec médaillon central très raffiné, composition de losanges à décor d'arabesques et d'éléments floraux, grande bordure beige et bleue, vers 1960. (légères usures).
6