Tapis Nain (Perse) centre Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, médaillon étoilé, rosaces beige, fond vert à décor d'arabesques et motifs végétaux, quatre écoinçons beiges avec un motif en biais, vers 1970. Dim. : 2.35 X 1.52 m. (légères usures).
30