Tapis Méchad (Perse) Nord-Est Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, fond rouge avec médaillon central bleu nuit, losange à décor de palmettes, bordure decorée avec de motifs floraux, vers 1970. Dim. : 2.60 X 1.70 m. (usures)

51