Sumak Kachgai (Perse) sud Iran, trame et chaine en coton, velours de laine et soie, Dim. : 1.95 X 1.20 m. Fond de soie beige avec six médaillons octogonaux décorés, champ décoré d'animaux stylisés, bordure étoilée et ornée de créneaux, fin du XXème siècle. (usures)
63