Important et ancien Tapis Ferahan (Perse) Ouest Iran, trame et chaine en coton, velours en laine Dim. : 2.66 X 1.55 m. Champ bleu nuit, décoré de motifs identiques (Herati) une rosace centrale enfermée dans un losange, les sommets du losange sont surmontés de rosaces, bordure couleur châtaigne à motifs étoilés, restauration ancienne vers 1930. (usures)
87